Activités

    Semaine du 14 janvier 2019

    Lundi

    8h15 Aquaforme
    9h00 Aquaforme
    10h00 Gym. douce
    13h00 et 14h15 Quilles
    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Cour d’aquarelle
    13h30 Pétanque Atout
    14h00 Tai chi
    15h00 Petits soins – jeux
    15h30 Chapelet
    18h30 Pétanque Intérieure
    19h00 Cartes (Salon de cartes)

    Mardi

    8h15 Aquaforme
    9h30 Café Partage
    10h30 Gymnastique latino
    13h00 et 14h15 Quilles
    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Cours danse en ligne
    14h00 Fêtés du mois
    16h00 Chapelet
    18h30 Pétanque Intérieure
    19h00 Cartes (Salon de cartes)

    Mercredi

    8h15 Aquaforme
    10h00 Gymnastique poids
    10h30 Boutique
    12h30 Magasinage RE
    13h00 – 14h45 Quilles
    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Scrabble / Jeu de poches / Tricot
    14h00 Yoga sur chaise
    15h15 Chapelet
    19h00 Bingo
    19h00 Cartes (Salon de cartes)

    Jeudi

    9h00 Aquaforme
    10h00 Gymnastique douce
    10h45 Aquaforme
    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Baseball poches
    13h30 Soyons Alertes
    15h00 Petits soins -jeux
    18h30 Pétanque Intérieure
    19h00 Cartes (Salon de cartes)

    Vendredi

    8h30 Aquaforme
    9h00 Soyons Alertes
    10h00 Aquaforme
    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    14h00 Chorale
    15h15 Chapelet
    15h45 Messe
    19h00 Pratique de danse
    19h00 Cartes (Salon de cartes)

    Samedi

    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Skip-bo et autres jeux
    19h00 Cartes (Salon de cartes)
    19h30 Cinéma

    Dimanche

    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Skip-bo et autres jeux
    19h00 Cartes (Salon de cartes)
    19h30 Cinéma

    NOTES

    Texte en gras – Activité animée par la récréologue

    Texte barré – Activité régulière annulée cette journée

    Semaine du 21 janvier 2019

    Voici les activités prévues

    Lundi

    8h15 Aquaforme
    9h00 Aquaforme
    10h00 Gym. douce
    13h00 et 14h15 Quilles
    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Cour d’aquarelle
    13h30 Pétanque Atout
    14h00 Tai chi
    15h00 Petits soins – jeux
    15h30 Chapelet
    18h30 Pétanque Intérieure
    19h00 Cartes

    Mardi

    8h15 Aquaforme
    9h30 Café Partage
    10h30 Gymnastique bungee
    13h00 et 14h15 Quilles
    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Cours danse en ligne
    14h00 Petits soins – jeux
    16h00 Chapelet
    18h30 Pétanque Intérieure
    19h00 Cartes (Salon de cartes)

    Mercredi

    8h15 Aquaforme
    10h00 Gymnastique poids
    10h30 Boutique
    12h30 Magasinage RE
    13h00 – 14h45 Quilles
    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Scrabble / Jeu de poches / Tricot
    14h00 Yoga sur chaise
    16h00 Chapelet
    19h00 Bingo
    19h00 Cartes (Salon de cartes)

    Jeudi

    9h00 Aquaforme
    10h00 Gymnastique douce
    10h45 Aquaforme
    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Baseball poches
    13h30 Soyons Alertes
    15h00 Petits soins – jeux
    18h30 Pétanque Intérieure
    19h00 Cartes (Salon de cartes)

    Vendredi

    8h30 Aquaforme
    9h00 Soyons Alertes
    10h00 Aquaforme
    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    14h00 Chorale
    15h15 Chapelet
    15h45 Messe
    19h00 Pratique de danse
    19h00 Cartes (Salon de cartes)

    Samedi

    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Skip-bo et autres jeux
    19h00 Soirée dansante avec Pierre et Simone – Rétro années ’60

    Dimanche

    13h15 Cartes (Salon de cartes)
    13h30 Skip-bo et autres jeux
    19h00 Cartes (Salon de cartes)
    19h30 Cinéma

    NOTES

    Texte en gras – Activité animée par la récréologue

    Texte barré – Activité régulière annulée cette journée

    Studio à partir de

    1 010 $

    (après crédit d'impôt)

    Pour plus d’informations, veuillez communiquer avec nous.

    418 872-5800

    Manoir de l'Ormière

    Coordonnées

    5 800, boul. de l’Ormière
    Québec (Québec) Canada
    G1P 0A5

    Téléphone :
    418 872-5800